सीरिया की सेना ने सीरिया के प्राचीन शहर पल्मायरा को आतंकी संगठन इस्लामिक स्टेट (आईएस) के कब्जे से छुड़ा लिया है. अब पल्मायरा पर दोबारा सेना का कब्ज़ा है. समाचार एजेंसी एफे के मुताबिक, इस प्राचीन शहर में कई महीनों से सीरियाई सेना और आईएस के बीच भारी संघर्ष जारी था. इस संघर्ष के कारण कई मासूमों को अपनी जान गवानी पड़ी.
आईएसआईएस की नज़र अब चीन पर कहा, चीन में खून की नदिया बहा देंगे
सीरिया की सरकारी समाचार एजेंसी सना के मुताबिक, “हमारे सुरक्षाबलों ने पल्मायरा और आसपास के क्षेत्र पर नियंत्रण स्थापित कर लिया है.” इस प्राचीन शहर पर आईएस का कब्जा तकरीबन तीन महीने से था. इस कब्जे को ख़त्म करने के लिए ईरान और रूस की सेना पल्मायरा पहुंची.
सेना के मुताबिक, आईएस आतंकवादियों को पल्मायरा से खदेड़ना संगठन के लिए एक जबरदस्त झटका है. युद्ध निगरानी समहू के मुताबकि, इससे पहले आईएस के अधिकतर लड़ाके पल्मायरा से भाग गए थे.
ब्रिटेन की मानवाधिकार संस्था सीरिया ऑब्जर्वेटरी फॉर ह्यूमन राइट्स के मुताबिक, आईएस ने इस प्राचीन शहर पर दोबारा कब्जा करने के लिए शहर के कई हिस्सों में बारूदी सुरंग लगा रखी थी.
सना के मुताबिक, सेना की इंजीनियरिंग इकाइयों ने कई विस्फोटकों को ध्वस्त कर दिया था. गौरतलब है कि साल भर पहले ही सरकारी सुरक्षाबलों ने रूसी वायुसेना की मदद से इस प्राचीन शहर से इस्लामिक स्टेट के लड़ाकों को खदेड़ा था.
सीमा पार से ताबड़तोड़ भारत पहुंच रहें है 2000 के नकली नोट, आईएसआई के शामिल होने का शक
यूनेस्को के मुताबिक, इस प्राचीन शहर में भग्नावशेष हैं जो संस्कृति के लिहाज से काफी महत्व रखते हैं जिन्हें इस्लामिक स्टेट की वजह से काफी नुकसान पहुंचा है.
Facebook
Twitter
Google+
RSS